Шаблоны Joomla здесь
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Осознанные сновидения

Осознанные сновидения 05 мая 2016 15:51 #125

  • vhv
  • vhv аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Мастер
  • Мастер
  • Сообщений: 495
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 31

bars пишет


Я думаю вы не впервый раз слышите об этом понятии. Существует множество техник управления сюжетом собственного сна. Разные люди приследуют разные цели. Кто то наверное просто развлекается, кто то выполняет различные задачи, проецируя их реализацию в реальность. А кто то получает опыт, переживая множество событий в сонном царстве.
У меня были случаи осознанных сновидений, но заставить этот процесс полностью стать подконтрольным я пока не могу. Не думаю, что только мне одному интересна эта тема.
У кого был опыт в этом направлении? Расскажите о своих осознанных снах!
Кто может сказать, что знает реальный способ овладеть этим исскуством?

начало данной темы на старом форуме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 29 окт 2017 10:07 #1607

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Всю ночь мне снились сны. Основной самый длинный сон - это командировка в другой город, тусня в двухэтажном кафе полночи, сюжет и всё такое. Кафе было похоже на трёхпалубный теплоход и для того, чтобы попасть на третью палубу надо было проделывать изрядный путь, я много раз проделывал этот маршрут во сне, так как находился на этой базе как минимум 3 дня, в итого мне кто то показал тайную дверь на первом этаже, пройдя через которую ты выходил сразу на третьем. Наверное это было достаточно для того, чтобы осознать себя во сне, но не для меня. Я вполне готов к чудесам в реале)

Второй обрывок сна - Вова кидает окурок, он попадает под крышу соседям, крыша загорается)

Когда я вспомнил сон про командировку, я чётко осознал момент, что если бы не вспомнил его, то у меня было чёткое впечатление, что меня отрубило и проснулся утром. Факт запоминания сна такой зыбкий, правильно говорил дон Хуан про право стороннюю и левостороннюю память. Меня поражает этот эффект. Память снов, я так думаю - это эффект тренировок, память снов - это лишь тень от второго внимания, левосторонней памяти. Я так думаю. Думаю это очень полезно, - развивать память снов.


Проснулся утром с ощущением расстройства, что отрубился и проснулся только что. Решил позаниматься ОС, но передумал, потому что уже проснулся. Обо всём этом я думал с закрытыми глазами, я их не открывал после того, как проснулся то. И когда осознал, что я уже сплю, рассуждая о том, что я уже проснулся, я понял, что ошибаюсь и самое время заняться ОС.

Коридор. Дверь... Заминка, мысли. Я понял что самый большой враг в сновИденьи - это держание нескольких каналов. Как только ты начинаешь думать о нескольких вещах одновременно - конец, круговорот сюжетов уносит тебя и когда ты приземляешься, ты уже на левой стороне , а твоя память не с тобой. Как только ты отвлекаешься на паралелльную мысль - капец. Только один канал, только один.

Открываю дверь - там небо. Ну и ладно, прыгаю и лечу с полным пониманием того, что это прыжок с парашютом. Сюжет настолько увлёк меня, что я полностью абстрагировался от ощущения спящего тела, таким образом погрузившись в сон. Уверенное решение сосредоточиться на одном канале привели к успеху, я погрузился в ощущения зная, что я в сюжете, который придумал сам. Покувыркался в небе, пропикировал, вошёл в стопор. Понял, что инструтор будет ругаться, что я открываю парашют так низко, ведь это первый прыжок...)
Приготовился к открытию парашюта. Сознание наполнили мысли об опасности всего это мероприятия, о том, что во время приземления всё пойдёт не по плану, что я разобьюсь. Одним решением я убрал все мысли из сознания до состояния пустоты в голове и раскрыл парашют. Через мгновенье прозвучал мой голос, попытавшийся видимо резюмировать все мысли, которые я одним движением стёр.
- ты сдохнешь
Меня накрыл дикий смех))) Я парил на парашюте и ржал. Мне показалось очень смешным, как будто сознание в последней борьбе с пустотой в голове попыталось совершить последний бросок и его наивностью выдало себя с потрохами)

После приземления я начал фокусироваться на разных объектах по очереди - сосна- парашют - пень -руки.
Оставшись удовлетворенным эффектом - вышел из сна.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 03 нояб 2017 08:36 #1616

  • WA
  • WA аватар
  • Не в сети
  • Мастер
  • Мастер
  • Мысли ясно
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 17
Я где-то читал, что каждый день не получится ОСить. По моему причиной указывалось -нехватка энергии на это дело. Вот только не помню - речь шла про опытных сноходцев или только про начинающих. Есть такое дело, Барс?
1.Твое слово должно быть безупречным
2.Ничего не принимай на свой счет
3.Не делай предположений
4.Старайся все делать наилучшим образом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 04 нояб 2017 14:28 #1620

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Да, я так же понимаю. Энергии может быть не достаточно, не в тонусе так сказать, мало ли какой день был. Потом, по моему личному впечатлению, практика ОС заключается не только в ОС. У меня например на данный момент череда неосознанных, но очень длинных, детальных и глубоких снов, я думаю это тоже эффект практики. Да и осознание во сне и осознанная работа в теле сновИдения - это немного разные стороны одно и того же явления.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 25 янв 2018 11:18 #1732

  • Амиго
  • Амиго аватар
  • Не в сети
  • Ищу ответы
  • Ищу ответы
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 5
У меня были периоды, когда ОСы были несколько дней подряд. Были дни, когда было несколько ОСов за один "сон".
Меня смущает один момент - не получается отследить, что влияет на периоды ОСов. Испробовал уже кучу всевозможных техник как сторонних, так и своих, но пока четкого результата нет, чтобы можно было сказать "вот конкретно это влияет на возникновение ОСов". Могу сказать, что наличие энергии не первоочередной фактор для ОСа, смотря какой спектр энергии иметь в виду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 20 сен 2019 11:40 #2023

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Первое правило cновиденной cистемы: никогда не говорить о сновиденной системе. Поговорим?

Второе правило Cновиденной системы: никогда никому не говорить о Cновиденной системе. К счастью, правила существуют для того, чтобы обнаружить способного их нарушать. И поэтому мы здесь. Нарушители, которые готовы сломать представление о самом обыденном процессе — сне.

Мы спим каждый день. Вы спите. 3 часа или 6 часов, или 9 — это не имеет большого значения. Мы все — часть системы. Кажется, вы знаете об этом достаточно, ведь есть простая и понятная схема. Закрыли глаза — увидели картинки — проснулись. Иногда: закрыли глаза — ничего не увидели — проснулись. Изредка: закрыли глаза — увидели картинку — поняли, что спите — сделали всё, что хотели — проснулись. Кажется, тут всё не так уж понятно. Ваш внутренний Кастанеда возликует, а психофизиолог Лаберж и члены общества Макса Планка подтвердят: вам не показалось, у вас был осознанный сон.

А дальше — ни слова. Учебник по физиологии не подскажет, как этого добиться. ЭЭГ — прибор для изучения активности мозга — не ответит, откуда это взялось. Они даже не растолкуют, почему вы видите сюжеты сна такими, какие они есть. Значит,‌ у нас много работы. Настало время призвать систему к ответу.

Да, до нас уже пытались. Вы знаете эти имена — Карлос Кастанеда, Хакеры Сновидений, Михаил Радуга. Но что, если их ответы — лишь взгляд с одной стороны?

Нет, это не проект «Разгром». Это проект «Философия сновидения», и наша цель — разобраться в структуре сновидения и научиться использовать её в своих интересах. Интерес у каждого свой, а пути едины: техники,‌ самоанализ,‌ изучение истории и физиологии сна,‌ осознанные сновидения и ежедневные практики. Здесь мы делимся всеми своими наработками. Если готовы идти вместе с нами, располагайтесь поудобнее.

Добро пожаловать в наш клуб!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:09 #2024

  • Mental
  • Mental аватар
  • Не в сети
  • Админ
  • Админ
  • Я бы изменил мир, но Бог не дает исходники...
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 7
А что такое сознание? Какова его роль в Осознанных Сновидениях?

Итак, ты здесь! А это значит, что любопытство берет верх и ты готов к развитию событий.

Каждый человек уникален - пол, возраст, жизненный опыт, врожденные способности. Мы разговариваем и пишем на одном языке, но часто вкладываем разный смысл в одни и те же слова.

Поиграем? Определи для себя понятие:
Сознание
Попробуй объяснить это понятие ребенку. Объясни так, чтобы он понял и воспринял.
Пусть маленький человек расскажет об этих понятиях твоей второй половине, другу или подруге, любому другому человеку, мнению которого ты доверяешь.
Сравни три результата - свой, ребенка и третьего человека. Видишь разницу?

Чтобы мы понимали друг друга с полуслова, давай сопоставим понятия.

С официальной точки зрения:

Сознание (философия) — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Сознание (психология) - один из способов жизненного восприятия объективной действительности в психике человека.

Расскажи это ребенку и через минуту он уже потеряет интерес.

С точки зрения «Философии Сновидения»:
Сознание - это жизненный опыт человека - первый раз увидел огонь - получил визуальный образ - решил потрогать и получил тактильный опыт - взрослые сказали, что огонь это огонь и он “УФФ” - получил звуковое сопровождение. Встретил таких же как и ты и уже есть о чем поговорить, показать свои знания. СО ЗНАНИЕ!

Со временем информации становится больше, она накапливается, анализируется, фильтруется и удаляется. Остается лишь то, что может подтвердиться твоим жизненным опытом, либо верой, если опыта не хватает.

Про сознание можно говорить долго, использовать кучу терминов и примеров, но сейчас не об этом. Нас интересует функция сознания воспринимать и переводить на понятный язык окружающие события.

Ты спросишь: «Причём здесь Осознанные Сновидения?»

Так ведь Сознание и есть ключ к достижению этого состояния. Но на этой связке еще много ключей. Обо всем по порядку - от простого к сложному. Будь с нами. Like.
Если тебя друзья величают хакером, знай, ламер ты, ибо настоящего хакера не видно, не слышно и нет у него никаких друзей
Спасибо сказали: wisp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:13 #2028

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Лаборатория сновидения

Приветствую, дорогой читатель!

Меня зовут Феникс, и сегодня я буду вашим экскурсоводом по «Лаборатории сновидений». Отложите дела и мысли, которые могут помешать погрузиться в небольшое путешествие. Не волнуйтесь: вы заберёте их на выходе. А пока надевайте белый халат, очки и следуйте за мной.

В лаборатории мы проверяем существующие гипотезы и предлагаем новые, которые помогут раскрыть тему осознанных сновидений.

Первое, на что хочу обратить ваше внимание, — библиотека, она справа от вас. В ней собраны книги, которые относятся к теме снов. Здесь можно разглядеть работы по истории с ветхим переплётом, мифы Древней Греции, а также исследования современных ученых. На эту литературу мы опираемся при формировании гипотез.

Сразу за библиотекой на настенных полках стоят папки с надписями: «Дневник сновидений», «Искусственное прерывание сна», «Своё место». Это отчёты с уже изученными гипотезами. Каждую неделю мы проверяем одно из предположений, а результаты описываем в «Протоколе сновидений».

Прислушайтесь к шуму в соседней комнате. Похоже, там что-то взорвалось! Работа команды в самом разгаре! Пройдем туда.

А вот и причина взрыва: Амиго и Барс готовят нам задание на следующую неделю. Кажется, грядет что-то интересное.

Спящий человек на кушетке, перед вами — это Доктор. На самом деле он не спит, а проверяет гипотезу: задаёт сюжет своему будущему сну.

Наверняка вы замечали, что после интересной книги, страшного фильма или стрессовых ситуаций вам снится сюжет, который связан с этим. На этом наблюдении мы начали строить нашу гипотезу. В ее поддержку можно привести пример исследования Тюбингенского университета о механизме перевода информации из кратковременной памяти в долговременную. Ссылку на него вы получите позже вместе со своими вещами.

Над засыпающим Доктором склонилась Главвред. Она конспектирует ход эксперимента и скоро напишет свои комментарии в «Протоколе сновидения».

Ну что, наша экскурсия подошла к концу. Помните, что в «Лаборатории» мы будем публиковать новые гипотезы и задания для их проверки. Вы можете проверять их вместе с нами. Делиться своими впечатлениями и наблюдениями и вносите свой вклад в проект «Философия сновидения».

До новых встреч!

www.nkj.ru/news/34954/
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:15 #2029

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Техники осознанного сновидения
Если вы решили заниматься осознанным сновидением, знайте: прежде, чем вы увидите первые результаты, нужно основательно поработать. Хорошая подготовка — залог успеха. Воспитанию должно быть подвержено всё: ваше мышление, график сна, распорядок дня, недели. Хобби — это не то слово, которым можно описать путь сновидца. Сновидение должно стать вашей манией, зависимостью.

Сегодня мы поговорим о дневнике сновидений. Возможно, искушённый читатель с разочарованием воскликнет: «Ну вот, баян!» и будет прав, ведь этот инструмент описан на многих страницах тематических сайтов и книг. Но мы не можем обойти его стороной, ведь начинающий сновидец должен иметь в своём арсенале дневник. Ну а опытную аудиторию мы постараемся порадовать новыми деталями.
О роли дневника сновидений ходит много разговоров, давайте подробнее.

Вы проснулись, потянулись, а в голову уже стучится поток мыслей: хочется спланировать новый день, почитать новости или полистать ленту в одной из социальных групп, умыться в конце-концов. Но первое, что необходимо сделать — записать сны в дневник. Прямо сейчас, пока сновиденная память еще жива, а кровать хранит форму вашего тела.

Каждый раз после пробуждения вы записываете свои сны в дневник. Это может быть тетрадь, блокнот, электронные документы, google-диск или что-либо ещё. Укажите дату, подробно опишите сон и местность (так называемая локация), в которой происходил сюжет. Если вы приверженец электронного варианта, лучше всего подойдет таблица, пример будет ниже. Что касается локации, то тема неоднозначна — обсудим её следующих публикациях.

Зачем нужен дневник?

Эта техника помогает развить сновиденную память. Вы учитесь запоминать сны. Память сна — скользкая рыба. Мгновенье — и в голове чистый лист. Это нормально: так работает Программа, мозг избавляется от ненужной информации, но это не ваш случай. Вам нужно помнить всё.

Через время вы заметите, что способны запоминать уже несколько снов. Ура! Это прогресс. Стена между двумя реальностями становится тоньше, ещё немного — и вы начнёте слышать дыхание сновиденного мира до того, как легли спать. Продолжайте писать, анализируйте, наблюдайте, повторяются ли места, в которых происходит действие: это понадобится вам в дальнейшем.

Если сон запомнить не удалось, пишите об этом в дневнике. Госпожа статистика предстанет перед вами во всей красе и ответит на ещё не заданные вопросы. А дневник сновидений станет утренней гимнастикой.

И вот вы готовитесь ко сну. Устраивайтесь поудобнее и обязательно прочтите свой вчерашний сон перед тем, как лечь спать. Замкните круг.

Пример:
дата - 01.05.2019
сюжет - Здесь описываем сон
тип - неосознанный
место - развалины школы

Осознанных сновидений!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:16 #2030

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
«Почему ничего не получается?» или «Внимание. Враг или союзник?»

Вообразите себе молодого человека по имени Ваня. Неважно, как он будет выглядеть внешне. Важно, что Ваня сильно хочет заниматься осознанными сновидениями. Но у него есть проблема: в последнее время он не запоминает сны. Раньше помнил, возможно, даже пару раз понимал, что спит и мог управлять сюжетом. Но сейчас у него ничего не получается.

Прочитав несколько книг и посетив тематические форумы, Ваня нашёл техники, советы и начал им следовать. Прошло немного времени — сны начали запоминаться. Ура! Появились первые результаты! Теперь нужно осознаться. Через несколько дней у него и это получается! Из тех же источников Ваня берёт ещё пару техник — нужно же ускорять процесс.

Проходит время, а нового осознанного сновидения всё нет. «Наверно, дело в технике» — думает Ваня. Он ищет новые и пытается усовершенствовать те, которые уже сработали. Через месяц большого труда он снова не может вспоминать сны. Решает, что это не его, и откладывает тему до лучших времён.

Ваня совершил распространённую ошибку, которая связана со вниманием. А именно с его характеристикой — объёмом.

Давайте снова поиграем:
Определите для себя, что понимаете под терминами «Внимание» и «Объём внимания».
Обратимся к психологии:
Внимание — психический процесс, который обеспечивает направленность и сосредоточенность психики на определённых предметах или процессах.
Объём внимания — характеристика, показывающая, какое количество предметов может восприниматься или какое количество действий может совершаться одновременно.
На эти определения мы будем опираться далее.
Да, человек может совершать несколько действий одновременно и держать во внимании около 6 объектов. Но качество результата от этого скорее всего будет падать. Конечно, здесь многое зависит от индивидуальных особенностей и навыков. Например, домохозяйка сможет готовить первое, второе, салат, при этом следить за ребёнком и смотреть свой любимый сериал. Но на это у нее ушли годы тренировок. А нам как можно скорее нужен максимальный результат!

Поэтому Ване следовало бы сконцентрироваться на 1-2 понравившихся техниках и отточить их до идеала или хотя бы регулярного результата. Ведь кроме практик осознанных сновидений внимание Вани рассеивалось и на другие аспекты жизни: работа, девушки, лента в VK или Яндекс-дзене.

У внимания есть ещё много характеристик и функций, которые связаны с осознанными сновидениями. Но на их рассмотрение нам не хватит одной статьи. Поэтому мы продолжим в следующем выпуске.

До новых встреч!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:18 #2032

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Сновиденная система - миф или реальность?

Существует популярное мнение, что правила по ту сторону бодрствования устанавливает сновиденная система. Её задача — препятствовать сновидцам осознавать сны, проводить эксперименты, выходить за рамки дозволенного и вообще совать свой нос куда не нужно. Отсюда даже родилось целое направление — «хакеры сновидений», цель которой — взлом системы и обход программы, по которой она работает. Давайте обратимся за советом к самому искусному инженеру — природе.

Характерно ли природе нашего мира понятие системы? Очевидно, что да. Жители нашей планеты, равно как и природные процессы, подчиняются правилам, по которым функционирует вселенная. Рождение, развитие и смерть — всё происходит в рамках существующих программ. Система выставляет рамки, оставляя при этом свободу осознанного выбора.

Подобные размышления наталкивают на вывод: вероятней всего и сновиденная область имеет свою систему, подчиняется законам и действует согласно программе, направленной на эффективное функционирование всего механизма в целом. Так надо ли её взламывать или, может быть, выгоднее научиться использовать её себе во благо?

Но как использовать то, что не понятно? Ответ очевиден: систему нужно изучать, проводить практические эксперименты. Например:
Определить ограничения, с которыми мы сталкиваемся в практиках осознанных сновидений. Справедлива ли теория о картографии и локациях, куполах и горах, которые якобы невозможно преодолеть в сновидении. Таким образом выявить законы системы.
Осознать возможности, которые дают нам сновиденные законы, подобно тому, как мы научились использовать физические законы.
Понять, для каких целей можно использовать эти возможности в перспективе.
Выяснить, существуют ли представители сновиденной системы, вступить с ними в контакт.
И многое другое.
Присоединяйтесь к нашему исследованию и делитесь вашими идеями в комментариях! Осознанных сновидений!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:18 #2033

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Внимание 2.0 Осознанные сновидения не дремлют


11 сентября
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.
Внимание 2.0 Осознанные сновидения не дремлют


Мы рады, что вы снова с нами! Продолжаем тему о роли сознания в сновидении.

Осознанное сновидение (ОС) — потёртый термин. Когда он звучит, уже не возникает сомнений, о чём идёт речь. Но что несёт в себе это словосочетание с точки зрения русского языка, какой смысл заложен в нём? «Осознанное» — значит «сознание участвует в процессе», «сновидение» — значит «видит сны». А разве не это происходит с нами каждую ночь? Что, если не сознание, воспринимает картинки и образы, которые называют снами? Где тогда место осознанности? Давайте разбираться.

Как мы уже говорили, сознание человека — это центр принятия решений, который ограничен рамками опыта, шаблонов и стереотипов, накопленных за всю жизнь. И, конечно, оно принимает участие в сновидении. Но как понять его роль в этом процессе?

Вам знакома ситуация, когда после вашего неосторожного вопроса «как дела?» особо болтливый собеседник начинает последовательно излагать вам полный отчёт о положении своих дел? И в какой-то момент вы обнаруживаете, что уже пару минут думаете о своём. Как правило, к осознанию этого факта приводит неудобный вопрос собеседника в стиле: «Что ты об этом думаешь?» И вы вынуждены судорожно искать в закоулках вашего сознания информацию о содержании его монолога. Такой же эффект часто возникает у студента на лекции. В подобных случаях говорят «извините, задумался», а лектор просит вас быть «внимательнее».

И действительно, в чем дело? Ведь в тот момент, когда вы отвлеклись, на самом деле слышали собеседника, и, если вам помогут, то, возможно, вы вспомните содержание лекции, как вспоминаете сон в течение дня. Значит, сознание было на месте и фиксировало информацию, но где было ваше внимание?

Так же происходит и при подготовке к осознанному сновидению или внетелесному опыту:
— Принимаете удобное положение тела — начинаются почёсывания и отвлечения;
— Начинаете расслабляться — что-то опять мешает и отвлекает;
— Выключаете внутренний диалог — начинают одолевать мысли: «а я сейчас думаю?», «если я думаю о том, что я сейчас думаю, значит диалог не выключен?». Происходит наслоение и уход в сюжет;
— Ждёте первую границу входа в сюжет или вылазки из тела — и снова внимание уводит в сторону.
Внимание и есть следующий ключ сновидца. Подобно тому эффекту, когда вы зрительно фокусируясь на предмете, периферийным зрением продолжаете воспринимать окружающую обстановку, работает и связка ключей сознание-внимание. Внимание — это фокус сознания, прицел, если хотите. Когда оно направлено в центр нужного объекта, мы называем такой процесс «осознанным». То есть, осознанное сновидение — это сновидение, в котором ваше внимание полностью сосредоточено на контроле происходящего.

Сновидцу важно научиться контролировать своё внимание в сновидении: один неловкий шаг — звенит будильник. Но натренированное внимание — это не волшебная палочка, оно как мышечная масса — следствие обильных тренировок с использованием специальных инструментов — тренажеров.

В арсенале сновидца есть такие инструменты. Вот некоторые из них:
— Постановка цели — одна из самых важных составляющих. Она даёт стимул двигаться дальше и не прекращать тренировки;
— Ведение дневника сновидений. Этот инструмент позволит лучше запоминать сны, отслеживать свои достижения и развивать «короткую» сновидческую память;
— Установка мишеней. Тренирует внимание на проверке сон-реальность;
— Созерцание. Поможет развить концентрацию внимания на остановке внутреннего диалога.
В следующих статьях разберёмся с этими и другими инструментами более подробно. А пока, осознанных сновидений!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:19 #2034

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Граница сновиденного пространства или первые врата сновидения

Вспомните ситуацию, когда Вам приходилось пересекать границу чего-либо: страна, незнакомый город, чья-то квартира или даже личная граница человека - свои законы и правила, устои и привычки “местного населения”, документальный или эмоциональный контроль - все это придется пройти или преодолеть. Несанкционированное нарушение границы влечет за собой последствия.

Сновиденное пространство тоже имеет свою границу: бодрствование-сон.

В физиологии эта граница выражается в виде активности волн головного мозга. Давайте разберемся, какие виды колебаний бывают и на что они влияют:

Альфа-волны - частота колебаний волн в пределах 7-14 единиц за одну секунду. Альфа-волны являются неким переходным состоянием, когда деятельность мозга перестраивается между бета- и тета-волнами. Во время излучения альфа-волн человек ощущает расслабленность мозга. Он может испытывать схожие чувства, что и при медитации. Альфа-ритмы характеризуются состоянием, будто сознание впало в легкий сон, и ему снятся сны, при этом на практике люди испытывают снижение сосредоточенности, отвлекаются от всего происходящего. Альфа-волны отвечают за мечты и визуализацию. Поэтому те, у кого этот диапазон не имеет должного развития, получают плохую память, а также сталкиваются с поверхностными снами, которые не могут вспомнить.
Бета-волны - частота регистрируются в диапазоне от 14 до 30 колебаний в секунду. Скорость этих волн является нормой и активируется при “входе” человека в окружающий мир. Бета-волны излучаются при возбуждении, состоянии тревоги или стресса. Для того, чтобы они начали доминировать, достаточно начать разговор с любым человеком. Все внимание людей с активной работой бета-волн направлено на окружающую обстановку. Развивать бета-ритмы можно обычной активной жизнью. Любое общение, физическая активность, проявление социальной позиции, стрессы, страхи – все это способствует их увеличению. Снизить же их активность получится простым расслаблением и отказом от негативных мыслей.
Дельта-волны - частота колебаний волн в ритме от 0,1 до 4 герц. Когда нейроны начинают излучать такие волны, люди находятся в состоянии транса либо сна без сновидений. Если заметить работу таких волн, то они сразу же завершают свою активность. Это тот вид волн, который позволяет установить связь с бессознательным. При активизации сознание человека отключается и отвлекается от внешнего мира, а при хорошей тренировке — получится самостоятельно и осознанно входить в состояние транса. Некоторые люди обладают большой амплитудой действия дельта-волн. У них очень развитая интуиция. Они могут буквально за минуту или секунду до события подумать о том, что оно произойдет. Такое с ними часто случается, например, перед встречей со знакомым или незадолго до поступления звонка на мобильный. Также они могут чувствовать других людей. Это проявляется как в эмоциях, так и в физическом плане. Переизбыток волн приводит к проблемам. Проявляются они психологически. Волны излишней мозговой активности такой частоты приводят к тому, что человеку поступает слишком большой объем информации на бессознательном уровне. Также зачастую люди чувствуют вину за чужую боль, которую начинают внезапно ощущать.
Тета-волны - позволяют человеку испытать глубокое чувство расслабления при частоте от 4 до 7 герц. Оно проявляется между сном и появлением сновидения, а также в фазе глубокого сна, когда сновидений нет. Также проявление таких волн может вызывать состояния гипноза или глубокой медитации. Причиной сильной активности таких волн считается лимфатическая система. Зачастую мозговые тета-волны возникают даже вне фазы сна. Например, при крайне спокойном состоянии, когда нужно что-то вспоминать или фантазировать. Активность этих волн связывает подсознание с сознанием, открывая доступ к информации, которую получить в привычной повседневной жизни невозможно. У человека могут возникать своеобразные видения. Образы будут темными, но четкими и очень осмысленными. Активировать работу тета-ритмов можно с помощью медитации.
Гамма-волны - отличаются крайне высокой частотой от 30 до 120 герц. Такие колебания в деятельности головного мозга называют просветлением. Разум и рассудок человека полностью отключаются, передавая контроль над восприятием другим механизмам, находящимся в глубинах бессознательного. Гамма-ритмы отвечают за вдохновение и творческий потенциал. Такой высокочастотный волновой ритм появляется во время учебы или обработки сложной информации. Однако тогда он находится в районе 30-40 импульсов в секунду. Но при этом стимулируется выработка бета-эндорфинов, работающих вместе с мозгом. Они активизируют процессы осознания и восприятия окружающего мира. Высокая частота гамма-ритма позволяет намного быстрее вспоминать любую информацию.
Тренируя свое Внимание, человек способен останавливать мгновение в жизни и отслеживать свое физическое и эмоциональное состояние. Для чего это необходимо делать? Как раз для того, чтобы можно было отследить границу между бодрствованием и сном, отследить без использования сторонних приборов амплитуду колебаний волн головного мозга при засыпании, акцентируя внимание на ощущениях в теле (расслабленность, тяжесть, наличие сторонних мыслей, быстро меняющиеся сюжеты, появление голосов, музыки, картинок), а также на моменте появления образов.

Зачем нужно отслеживать границу входа в сновиденное пространство? В момент, когда тело уже фактически спит и начинают всплывать образы и картинки, можно активировать свое сознание путем акцентирования внимания на моменте здесь и сейчас. Что, в свою очередь, позволит войти в осознанное сновидение или выйти из тела.

Карлос Кастанеда описывает границы сновидческого пространства, как “Врата”.
"Первые врата — это особый порог. Преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек проваливается в глубокий сон, — говорил дон Хуан. — Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и ощущении тяжести.”
— Что это значит — пройти сквозь первые врата сновидения?
— Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов. <…> Каждый раз, когда ты выделяешь точку отсчета и бросаешь на нее взгляд, ты испытываешь прилив энергии. Поэтому для начала не пытайся взглянуть на большое количество объектов. Четырех будет достаточно. Потом постепенно ты будешь расширять диапазон, пока не научишься разглядывать все, что захочешь. Но всегда, как только образы начинают сдвигаться и ты чувствуешь, что утрачиваешь контроль, немедленно возвращайся к точке отсчета и начинай сначала."
Попробуйте здесь и сейчас отследить свои ощущения и мысли. Ответьте себе на вопрос: “Я сейчас сплю или бодрствую?”. Зафиксируйте, на основании чего был сделан вывод. Позвольте себе засыпать с мыслями и ощущениями отслеживания границы. Осознание себя в сновидении все ближе и ближе. Возможно уже этой ночью Вы войдете в это удивительное пространство сновидений.

Будьте с нами!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:23 #2036

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Техники осознанных сновидений: реальность как мишень

Мы продолжаем изучать техники сновидца и сегодня рассмотрим одну из самых популярных — «мишень».

Какая у вас первая ассоциация со словом «мишень»? Утки? Банки с бутылками? Несколько черных кругов с цифрами? На самом деле мишенью может быть что угодно: всё зависит от цели и оружия в распоряжении. Например, работник тира в парке развлечений скорее всего предложит пострелять из пневматического ружья по оловянным солдатикам, резиновым животным или металлическим фигуркам — это мишени. Целью будет получение игрушки в качестве приза за хорошую стрельбу. Спортсмен стреляет из лука. Его цель — первое место на соревновании. Для этого он должен лучше всех попасть по бумажным мишеням.

В случае с осознанными сновидениями все то же самое. Мишень — это что-то в реальном мире, при появлении чего вы задаётесь вопросом «Может быть я сплю?». Мишень вы выбираете для себя сами: жёлтая машина, девушка в красном платье, белый кролик.

А могут действия или ситуации быть мишенью? Конечно! Почистил зубы, зашел в лифт, сел в транспорт, увидел нелогичную ситуацию. Мишень нужно выставлять заранее: на день, неделю, месяц.

Суть: каждый раз когда видите мишень — стреляйте! Ой... То есть проверяйте, спите вы или нет. Через какое-то время вы зададитесь этим вопросом во сне и обнаружите, что спите.

Что же будет оружием? Внимание и техники, которые вы выберете или придумаете сами! На наш взгляд очень эффективно: вспомнить, что вы делали 5 минут назад, подпрыгнуть вверх пытаясь взлететь или проткнуть пальцем стену.

Вот вы поднимаетесь по лестнице, вспоминаете, что это ваша мишень на сегодня. Упираетесь пальцем в стену и с удивлением наблюдаете, как он погружается внутрь. Поздравляем! У вас осознанное сновидение!

Для того, чтобы осознаться как можно скорее, мы с командой подготовили задание-инструкцию:
1) Выставить для себя 2-3 мишени;
2) Проверять реальность каждый раз, когда видите свою мишень (не менее 8 раз в день);
3) Увидеть мишень во сне и совершить проверку.
Пока остановимся на этом.

Когда все получится, может появиться вопрос: «А что дальше?». А дальше продолжаем ставить мишени и осознаваться до получения постоянного, стабильного результата. Напоминаем, что не стоит брать сразу много техник. Уделите больше времени одной, двум. Тогда, уже очень скоро, возможно, на этой неделе, вы попадёте в долгожданный осознанный сон.

Осознанных сновидений! До новых встреч.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:24 #2037

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Продюсер сновидений

Как часто вы сталкивались с фразой: «Не смотри на ночь фильмы ужасов, а то приснится ещё»? Или вспомните долгий разговор, который настолько впитался в мозг, что во сне начинается его продолжение..

На протяжении долгого времени (многих лет, истории) люди заметили, что их повседневная деятельность может отразиться во сне в виде похожего или идентичного сюжета.

Перед сном многие читают любимую литературу, смотрят фильмы или просто размышляют, мечтают. Человек стремится максимально расслабиться перед засыпанием. Привести спальное место в порядок так же, как и мысли. Для каждого эти действия индивидуальны: кому комедию перед сном посмотреть, почитать новости или просто провалиться в собственные мысли о прошедшем или грядущем дне. Все это может повлиять на сюжет сна. Ваш сон может превратиться как в романтическую комедию, так и в кошмар. Ключевое слово - “может”. Что на это влияет?

Командой проекта “Философия сновидения” были выдвинуты предположения, что сюжет сна строится не только на основе материалов “загруженных” в сознание перед сном, но и на основе гремучей смеси из эмоций, мыслей и образов.

К примеру:

Сновидец во сне встречает Арнольда Шварцнегера, который очень аппетитно ест бумагу на фоне природного пейзажа.
Просто бред? Скорее цепочка из мало связанных для логики элементов. Причина может крыться в просмотренном фильме “Терминатор” перед сном, желанием поесть и разобраться с той кипой бумаг, что осталась на работе. Или рекламе спортивного питания с участием этого актера, желанием заправить ксерокс и съездить в отпуск. Остается только анализировать и проверять.
Таких взаимосвязей бывает много, а связь между ними настолько запутана, что человек зачастую скидывает подобные сюжеты в спам сновидений.

Но если разговор, кино и книга перед сном могут повлиять на сюжет сна, означает ли это, что можно создать его намеренно? Стать Спилбергом сновидений — заманчивая перспектива. И именно за неё наша команда ухватилась.

Помните фильм «Матрица»? Тот момент, когда Нео загружают в сознание техники боевых единоборств. А что если использовать такой подход в сновидении? Сколько возможностей открывается перед сновидцами в познании всего.

На протяжении периода времени нами были проведены практики для проверки этой гипотезы. О стабильном результате говорить рано. Но результат есть.

Из нашего опыта:
Перед сном представить желаемый образ места. Как только он появится, начать его детализировать и простраивать его окружение. Наблюдение должно происходить со стороны. Простраивающий не является участником того образа, что он строит. Начнет появляться сюжет. Именно это будет означать, что пора втягиваться в построенный собственноручно сон! Но это лишь один описанный способ, который был протестирован участником нашей команды.
Тестирования методик по этому вопросу продолжается. Остаётся много вопросов, на которые нужно найти ответы, прежде, чем этот процесс станет стабильно управляемым.
До скорого, читатель. Будем рассказывать, что из этого выходит.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 01 окт 2019 21:25 #2038

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Толкование сновидений - внутренний сонник

Ты ложишься в кровать, закрываешь глаза и голову наполняет поток мыслей. Вспоминаешь прошедший день, глубокий вдох — и тело наполняется приятным расслаблением. В голове вертятся планы на завтра, дыхание замедляется, успокаивается сердечный ритм, снижается температура. Тело отдыхает, наполняясь новым зарядом энергии, но разум уже далеко. Причудливые образы замысловатые сюжеты, способные вызвать зависть у самого талантливого сценариста — и ты в самом эпицентре! Здесь можешь стать супергероем, спасти человечество от инопланетного вторжения, познакомиться с эльфами в волшебном лесу или просидеть в шкафу, обливаясь холодным потом и стуча от ужаса зубами, пока нечто страшное рыскает где-то рядом в поисках тебя.

Так что же несут в себе образы, которые мы видим во сне: фантазию мозга, мудрость подсознания или провидение свыше? Мнений много.

Толкование сновидений — тема, которая всегда была актуальна и популярна.

Страницы в сети пестрят предложениями толкования снов в онлайн, а в книжном магазине вы без труда найдёте широкий ассортимент всевозможных сонников. Но и задолго до изобретения книжной печати эта тема пользовалась спросом.

Многие философы и учёные древности уделяли внимание вопросу интерпретации снов. Древнейший из известных нам сонников составлен во II веке н.э. Артемидором из Лидии. В V веке до н.э. греческий поэт Паниасис написал руководство по толкованию сновидений, а во времена Александра Македонского афинянин Антифон описал в книге множество снов с инструкциями по их толкованию. Не обошли эту тему стороной Сократ, Платон и Аристотель: последнему принадлежит трактат «О толкованиях во сне». В большинстве случаев греки объясняли сновидения провидением, направленным богами или же проделками тёмных сил.

Зигмунд Фрейд предложил «метод свободных ассоциаций», объясняя им природу сновидений. Из этого следует, что сюжет сна — это осуществление желания, подавленного цензурой рассудка. При этом он уточнял, что мы сами можем не осознавать эти желания или же скрывать их от самих себя, считая непристойными или общественно опасными.

Карл Густав Юнг, ученик Фрейда, использовал более широкий подход в анализе сновидений. Сновидение является «прямой манифестацией бессознательного», писал Юнг, и только «незнание его языка мешает понять его послание». Сознательная или «дневная» жизнь души дополнена бессознательной, «ночной» стороной, которую мы воспринимаем как фантазию. Юнг считал, что, несмотря на очевидную важность нашей сознательной жизни, нельзя недооценивать важность бессознательной жизни в сновидениях.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам: существует сновиденная система, которая регулирует структуру сновидения. Являясь природным механизмом, она направлена на поддержание гармоничного состояния человека и его организма. Но границы этого организма не ограничиваются рамками биологии, затрагивая ещё малоизученные области энергетического строения тела.

На сегодняшний день мы отметили несколько составляющих, формирующих сюжет наших снов:
Паттерн — навязчивая идея или мысль, занимающая значимую часть нашего мыслительного пространства в сознании. Важная задача по рабочему проекту, беспокойство в преддверии экзамена и даже излишнее намерение достичь состояния осознанности в сновидении — эти и подобные факторы, способны стать паттернами во сне, вокруг которых закручивается сюжет, превращая ночь в кошмар.
Подсознание — информация, поступающая к нам из глубины нашего Я. Чаще всего наблюдается у чувствительных и творческих людей, а также тех, кто практикует различные духовные практики.
Контрольные задания от сновиденной системы — испытания, которые предстоит пройти сновидцу, для получения более глубокого доступа к возможностям осознанного сновидения, сталкиваться с которыми вы будете вновь и вновь, пока не сдадите экзамен. Простой пример — сюжеты эротического характера, где сновидец должен доказать, что его намерение осознанности сильнее, чем жажда поддаться соблазну уйти в сюжет подобного характера. Испытаний множество и каждое из них изысканнее предыдущего, мы обязательно затронем их в наших публикациях.
Подведем итоги. В толковании сновидений бесполезно использовать сонники и шаблоны, ведь сон — это купаж из нескольких составляющих. Для того, чтобы уметь им управлять, вам нужно познакомиться с каждой из них в отдельности и доказать своё право на осознанность. Тогда двери сновиденного мира распахнутся перед вами, а сновиденная система повернётся лицом и станет наставником.

Будьте с нами!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 02 окт 2019 09:33 #2041

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Остановка внутреннего диалога - ключ к осознанным сновидениям

Приветствуем тебя, дорогой читатель!
Как часто вы наблюдали за течением своих мыслей?

Вспомните этот рой голосов, образов, прокручивание всевозможных ситуаций, воспоминаний, позитивных и негативных моментов. Они загромождают сознание и идут своим чередом, сменяя друг друга и удивляя стройностью суждений или полным отсутствием логики.

Как часто вы разговариваете сами с собой?

У большинства людей этот процесс происходит постоянно и забирает на себя львиную долю умственных сил и энергии. Даже малоподвижный работник, хозяин офисного места, по завершению рабочего дня чувствует усталость, как будто весь день разгружал вагоны, и желание отключиться от потока размышлений, уткнувшись в телевизор, компьютерную игру или любимую книгу.

А все ли мысли ваши?

Ведь в течении дня сознание воспринимает практически всю окружающую информацию, даже если вы не обращаете внимание на конкретные явления. Реклама по ТВ, всевозможные объявления в интернете, диалоги незнакомых людей - все это откладывается и запоминается.

Зачастую ночь у начинающего сновидца проходит следующим образом: Расслабление. Наблюдение за ощущениями в теле. Закрытые глаза .Вспоминание всевозможных техник. Летящий пингвин в пустыне. Стоп, какой к чёрту пингвин. Ловим момент приближения границы сновиденного пространства. Начинается какой-то разговор в голове, воспоминание событий, Маргарита Павловна дала рабочее задание на вторник. Задание … а сделали ли дети уроки, смысл уже сейчас об этом думать. Опять ушел в сторону, нужно сконцентрироваться и ни о чем не думать. Вроде бы получается ни о чем не думать. А считается ли думать о том, что ни о чем не думаешь Звенит будильник и день начинается сначала.

Для того, чтобы обуздать поток своих мыслей и грамотно отрабатывать техники выхода в осознанное сновидение, требуется либо иметь постоянно сильное намерение и волю контроля своих мыслей, либо тренировать остановку потока мыслей, который возникает в вашей голове - внутреннего диалога.

“Вну́тренний диало́г — понятие в психологии, процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой, внутриличностной аутокоммуникации (англ.)русск.. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение внимания субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. …., внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя)”
Википедия.

Так же этот термин часто используется в книгах Карлоса Кастанеды.

Согласно учению Кастанеды внутренний диалог является инструментом, с помощью которого человек создаёт и фиксирует свою картину мира, что делает его невосприимчивым или слабо восприимчивым к новой информации. Остановка внутреннего диалога является “одной из основных задач магии, достижение которой необходимо для изменения картины мира и получения шаманских знаний”, писал Кастанеда. В нашем же случае, возможность остановить по желанию разговор внутри своей головы является одним из ключевых факторов подготовки осознания себя во сне и контроля своих эмоций.
Внутренний диалог останавливается за счёт того же, за счёт чего начинается: за счёт действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаём себе в этом отчёта. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля — разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю без сомнений и колебаний.
Дон Хуан.

Человек, не владеющий внутренним молчанием, вступая на путь сложных практик, обрекает себя на неудачи.

Техник остановки внутреннего диалога очень много и каждый может подобрать для себя ту, которая наиболее подойдет под ваше восприятие. Стоит только заглянуть в интернет. Приведем пару примеров:

Идя по улице или в метро, начинайте один за другим загибать и разгибать пальцы руки (скажем, левой). Не думать ни о чём другом. Внутренний диалог моментально останавливается. Конечно, на первых порах неизбежно в голову всё равно будут лезть мотивы песенок и т.д., но очень редко, а потом пройдёт и это. Не то чтобы следует концентрироваться на этом действии — это только отвлечёт вас от важных моментов и действий. Надо постараться сделать так, чтобы за сгибанием и разгибанием пальцев следило некое «второе внимание». При описании словами это всё может выглядеть сложно, но на самом деле ничего проще нет. Десять минут этого упражнения обеспечивают как минимум полчаса внутреннего безмолвия даже после прекращения;
Представьте себе сочное и спелое яблоко. Создайте чёткий образ яблока в своей голове, начните разглядывать его и приближать к себе рассматривая его особенности и цвет, затем представьте, что вы подносите яблоко к своему носу и вдыхаете его запах, постарайтесь почувствовать аромат свежего яблока. Затем поднесите яблоко ко рту и откусите кусочек, начните медленно пережёвывать его, почувствуйте его вкус и сочность. Почувствуйте, как глотаете пережёванный кусочек, и он медленно опускает к вам в желудок. Представляйте этот процесс, пока не посчитаете нужным остановиться.
Мы в своих практиках используем одну из самых простых и действенных техник - созерцание.

Суть ее состоит в том, чтобы выбрать для себя любой объект на небольшом расстоянии, к примеру, вытянутой руки. Это может быть все, что угодно - чем проще предмет, тем лучше. Выбрав для себя объект, необходимо просто смотреть на него, не отрывая взгляда. Важно начать наблюдать за мыслями, возникающими в голове, и не дать им заполонить все внутреннее пространство. Можно начать прокручивать возникающие мысли, а можно просто уводить их в сторону путем волевого усилия. В какой-то момент мыслей становится все меньше и меньше и концентрация на их отсутствии нарастает. Та-дам - тишина в голове, внутренний диалог остановлен, хоть и на короткий промежуток времени. С течением времени и постоянными практиками можно достичь впечатляющих результатов концентрации на моменте “здесь и сейчас”. Что, в свою очередь, позволит увеличить осознанность и приведет к долгожданным осознанным сновидениям.

Остановка внутреннего диалога - важный навык в большинстве духовных и психологических практик.

Научитесь слышать тишину в сознании и возможно вы услышите симфонию Вселенной.

Да пребудет с вами Сила!
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Осознанные сновидения 02 окт 2019 09:34 #2042

  • Bars
  • Bars аватар
  • Не в сети
  • Мудрец
  • Мудрец
  • Все произошло случайно… как и планировалось.
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 24
Как перестать бояться и попасть в осознанное сновидение

Прислушайтесь к себе. Что вы сейчас чувствуете?

Чувства и эмоции наполняют вас каждую секунду, даже когда кажется, что вы полностью расслаблены и спокойны. В сновидениях они работают не хуже, чем в реальности. Вы и сами знаете, как это бывает, когда снится яркий сон или удаётся наконец осознаться.

«Ух ты! Я во сне! Ну где же вы, девчонки?» — это восторг, искра, буря. Буря поднимается — непредсказуемые события начинаются.

Вы теряете контроль над собой. Ноги во сне не слушаются, сюжет закручивается причудливыми фракталами, девы превращаются в страшных гоблинов — и ваши планы фатально испорчены. Ровно, впрочем, как и попытка оказаться в крутом осознанном сне.

Почему это происходит?

Предположение команды проекта: осознанию и удержанию сюжета помешали слишком сильные эмоции.

Эмоции отражают ваше личное отношение к происходящему вокруг, вашим фантазиям, ситуациям, которые вы придумали, и вообще к чему угодно. В маршрутке вам на ногу кто-то наступил — и вот она — ваша эмоция. Вы чувствуете злость.

Интенсивность — одна из основных характеристик эмоции. Она определяет то, насколько сильно вы её ощущаете: либо почти не чувствуете, либо поглощены ей полностью.

Если антигерой нашего примера извинился и быстро ушёл, ваша злость лёгким уколом будет отдаваться в сознании. Если же он ещё и весело потоптался на новых белых ботинках, эмоция наберёт обороты. Вы закипите как чайник. Возможно даже в прямом смысле: покраснеете и наброситесь с бранью на обидчика.

В спокойном состоянии вы бы так не сделали. А тут «что-то нашло».

В сновидении законы физики могут не работать, но принципы работы вашего организма сохраняются. По ту сторону реальности вы так же теряете контроль над собой. И всё летит в сюжетную линию, о которой не просили.

Мы уже проводили эксперименты с анализом снов и пришли к выводу: чаще всего нам снятся эмоционально значимые вещи. А дальше занятно. Почти все участники команды признали: когда они начали трактовать сны, стали чувствовать себя спокойнее в реальности. Также они смогли стабилизировать своё состояние в осознанном сне, ведь интенсивность эмоций снизилась.

Кроме трактовки сновидений, мы использовали и продолжаем использовать и другие техники для достижения спокойного состояния.
Созерцание перед сном. Сновидец отпускает все эмоции текущего дня. Он мысленно «удаляет» впечатления, которые приходят ему в голову, чтобы во сне они не могли помешать выйти в осознанный сон;
Медитации и дыхательные упражнения. Об этих методиках вы наверняка уже знаете: они очень популярны и действенны;
Мысленные техники удержания. Сновидец замечает, что испытывает слишком сильную эмоцию и «запечатывает» её в воображаемую колбу, бутылку, шкатулку, сейф — любую вещь, в которой её можно «закрыть».
Все техники помогают избавиться от лишних эмоций и удержаться в осознанном сне. Это, возможно, означает следующее: чем вы спокойнее, тем проще удержаться в осознанном сне. А чем проще удержаться в осознанном сне, тем легче управлять собой в реальности.

Так что keep calm and осознавайтесь.
Нет судьбы, кроме той, что мы творим сами. © Сара Коннор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1