CMS Joomla 3. Статьи и шаблоны Joomla 3.
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

политика и новости "толстого" мира 06 мая 2016 11:58 #230

  • vhv
  • vhv аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Мастер
  • Мастер
  • Сообщений: 507
  • Репутация: 5
  • Спасибо получено: 36

bars пишет


Из-за удара по пограничникам американцев попросили с военной базы

Авиация НАТО нанесла удар по блокпостам пакистанских пограничников — а параллельно и по союзу западной коалиции с Исламабадом. Пакистан собирается “полностью пересмотреть” свои отношения с США и их союзниками. Местные власти уже запретили НАТО использовать военную базу “Шамси” в Белуджистане.

фото: mediafax.ro
Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава Пентагона Леон Панетта выступили с заявлением, в котором выразили «глубочайшие соболезнования» в связи с инцидентом на афгано-пакистанской границе. А Североатлантический альянс собирается провести расследование ЧП.

В результате натовского «дружественного огня» с вертолетов и самолетов в зоне племен погибли 25 пакистанских военнослужащих и 14 получили ранения.

Обстрелянные блокпосты были созданы в горах для того, чтобы воспрепятствовать проникновению через границу талибских боевиков. Обстоятельства случившегося не ясны. По одной из версий, американских и афганских военных обстреляли с пакистанской стороны — после чего была запрошена поддержка с воздуха. По данным же местных властей, в момент авиаудара военной активности в этом районе не наблюдалось.

Отношения между США и Пакистаном хотя и носят характер стратегических и союзнических, в последнее время сделались просто отвратительными.

Ни Вашингтон, ни Исламабад даже не думают скрывать своего недоверия друг к другу. Американцы обвиняют — и вероятно, не без оснований — пакистанских силовиков в потворстве талибам и «Аль-Каиде». Пакистанцы же считают, что пренебрегающие их суверенитетом Штаты действуют на чужой земле как у себя дома, даже не ставя хозяев в известность.

К тому же гибель от случайных американских ударов пакистанских граждан — как находящихся на службе, так и гражданских — не редкость. Другое дело, что удар по пограничникам стал, пожалуй, рекордным по количеству смертей за десять лет антитеррористической операции в соседнем Афганистане.

И это истощило терпение Исламабада. Помимо того что пакистанцы потребовали от западных союзников в течение двух недель освободить базу, использовавшуюся американскими беспилотниками, они объявили о перекрытии транспортных маршрутов, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов. (Через Пакистан американцы получают более 30% этих поставок.) В районе пересечения границы из-за этого демарша скопилось несколько сотен грузовиков, чьи водители находятся в постоянном напряжении: боятся нападения боевиков. Ну и, конечно, еще одна здоровенная трещина в американо-пакистанском союзе — лишь на руку талибам и иже с ними. Тем более что Пакистан грозит полностью пересмотреть сотрудничество с НАТО в военной и разведывательной сферах.

начало на старом форуме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1