Шаблоны Joomla здесь

Триединство

Триединство - единство трёх частей.

   Взгляды разных школ, народов и религий на природу человека различны, но в большинстве случаев сходятся в том, что в основе  жизни живого существа лежит нечто большее, чем биологические процессы обусловленные его анатомией. Этот фактор в разных направлениях называется по разному, у кого то это дух, у кого-то душа, у кого-то  что-то еще. Наука так же постепенно подбирается к изучению данного факта, сталкиваясь с такими феноменами, как клиническая смерть, кома, осознанные сновидения, выходы из тела и т.д. Ученые все чаще делают выводы, что наша жизнь невозможна без функционирования тонкой энергетической системы человека, которую мы еще не научились фиксировать на уровне приборов. А если есть энергия, значит есть и её источник, т.е. то, что мы называем духом.

 

В эзотерике, как и в религи, существует два основных  взгляда на строение человека - это двуединство (дихотомизм) и триединство (трихотомизм). Двуединство, говорит о том, что человек состоит из двух основных частей - тело и душа, триединство же означает три части - тело, душа и дух. По большому счету разница этих двух взглядов не значительная. С точки зрения двуединства, тело - это материальная оболочка, так сказать грубая, душа же - духовная, энергетическая, т.е. тонкая. В триединстве та же система, только то, что в первой схеме называют душой, в триединстве зовётся духом, а душой называют промежуточное энергетическое тело, выполняющие сразу несколько функций, например, такие как трансфер информации между духом и сознанием, что необходимо из-за взаимно-критической разницы в уровне вибраций и перевод информации поступающей "сверху", от духа к сознанию, что необходимо в следствии того, что сознание мыслит образами, а дух, скорее цифровыми кодами. Эмоции и предчуствия - это язык души, переведённая душой информация поступивашая "сверху". Так же к сфере души, как правило, относят энергетическое обеспечение физического тела человека (чакры, миридианы, поля, аура и т.д.).

 

Таким образом мы получаем такую схему триединства человека:

  • Сознание - сложный совершенный процессор, имеющий возможность взаимодействовать с миром грубой материи, благодаря физическому телу, которое обеспечивает жизнедеятельность мозга (продуктом которого является сознание), имеет механизмы для воспроизводства рода и взаимодействия с окружающим миром, посредством сенсорной системы (органы чуств), для получения и обработки информации и передачи её Духу. 
  • Душа - Технический энергетический центр, так же направленный на обеспечение жизнедеятельности сознания и всей энергетической системы человека, а так же выполняющий роль передачи и перевода информации между духом и сознанием.
  • Дух - Бесплодное энергетическое разумное существо, "обитающее" на уровне тонких энергий, состоящее из взаимодейтсвия энергетических процессов и частиц, по своему сроению в миллионы раз меньших чем атом. Дух не имеет ресурса жизни, проще говоря он бессмертен. Это возможно благодаря тому, что на том уровне вибраций, где существет Дух нет временного измерения, т.е. нет понятия времени как такового. 

Дух - это основа нашей личности, характера и мироощущения. Основа, но не все 100%, так как большую роль в формировании характера так же играет душа и сознание.

Таким образом можно говорить о том, что триединство - это более подробное рассмотрение строения человека, нежели двуединство.

   

Итак, триединство - это союз трёх тел, взаимодействующих между собой, как единый организм, где Дух -  это своего рода центр управления. Триединство у него появляется в тот момент, когда дух получает право на инкарнацию.

Придя в физику Дух (человеческое Я), обретает своё триединство, выполняет (или нет) свою задачу и снова уходит в свой мир (ментал). И так повторяется до тех пор пока дух имеет необходимость контакта с физическим миром. 

 

Еще один немаловажный момент, который надо знать - это понятия ранг и статус.

Для гармоничного развития, необходимо, чтобы уровень развития духа совпадал с уровнем  развития его сознания на "физике". Т.е. высокоразвитый дух, управляющий процессами в тонкоматериальном мире не может быть на физике дворником. Эти понятия уровней называются РАНГ (ментал) и СТАТУС (физика). Если ранг несоразмерно статусу высок, то он со временем опускается до уровня статуса. В прочем, как и наоборот - если статус человека высок, но он совсем не занимается духовным развитием, не занимается осознанием своего духовного начала и выполнением своих духовных задач, то в один прекрасный момент всё рухнет. Таким образом можно говорить о том, что люди, которые имеют высокий статус и сохраняют его длительное время продолжая развиваться - люди духовно богатые и осознанные (за исключением вариантов с эгрегорами).

Так же важно понимать, что статус - это не обязательно высокое социальное положение. Статус - это степень влияния человека на окружающую физику, подобно теории относительности Энштейна, где небесные тела прогибают ткань пространства. И кем вы будете - министром, бизнесменом или дедушкой Кастанедой - будет зависеть от ваших духовных задач.

 

Подводя небольшой итог сказанному хочется отметить, что теория триединства человека позволяет построить довольно чёткую и логичную систему мировосприятия с помощью которой можно объяснить любую религиозную или духовную практику. В том числе и жизнь после смерти.

 

Если у тебя, наш читатель, возник вопрос - а зачем же духу триединство, то ответ прост. Для духа материальный мир, как суша для рыбы - недосягаем. Представьте, как многому могла бы научиться рыба, если б могла выйти на сушу. А главная ценность для духа - развитие. Поэтому осознание своих целей, для которых  вы "выбили" себе инкарнацию - ключевой момент в духовном развитии, как в прочем и во всём триединстве.