Шаблоны Joomla здесь

Душа

Всем знакомо с детства такое слово, как неодушевлённый? А вы задумывались о том, что же оно значит? Какие ассоциации приходят вам в голову в связи с этим словом? Логично предположить, что неодушевлённый (предмет) не имеет души.  А кто имеет? И что же это такое, душа?  Дальше мы постараемся ответить на эти вопросы.

История вопроса уходит в глубокую древность.  Ещё в далёкой древности  были представления о некоей нематериальной сущности продолжающей жить после смерти физического тела.  Нечто подобное мы можем найти практически во всех мифах и сказаниях древних цивилизаций.  Но давайте подумаем, что же именно есть в человеке, и что с этим происходит после смерти.  Итак:

Сегодня найдётся очень не много людей, которые будут утверждать, что человек ограничен лишь материальным миром и кроме физического тела не имеет ничего. Даже закоренелый материалист может сказать, что ему не по душе то или иное, или он предпочитает душевный разговор, вместо выяснения отношений, или у него душа болит от того что он не успел что-то во время сделать.    Даже отрицая существование души, человек вольно или не вольно употребляет фразы  свидетельствующие о её наличии.  В современной медицине, даже существует раздел специализирующийся на лечении душевных  болезней – психиатрия.  Психея это тоже душа, только по Гречески.  Из вышеописанного следует, что мы говорим о душе, лечим  болезни с ней связанные, но при этом далеко не каждый понимает, о чём идёт речь.

Немного более подробно о душе говорят мировые религии. В христианстве существует довольно чёткое представление о душе. Например,  христиане верят, что душа это нематериальная сущность,  находящаяся в человеческом теле в период его земной жизни.  В этом с христианами могут согласиться представители практически любой религии, разночтения в этом вопросе начинаются с вопросов: Откуда в человеке берётся душа? И куда она уходит после смерти? 

С точки зрения христиан всё очень просто.  Душа даётся человеку Богом и после смерти возвращается к нему же.  Представители других религий возразят.  Кто-то скажет, что Бог не раздаёт души, но они существуют в нём, являясь его частью, и воплощаются в человека в момент его рождения.  Другие скажут, что душа живёт вечно, периодически воплощаясь то в человека, то в камень, то в растение, а может и вашего домашнего любимца.  И каждый будет прав лишь от  части.  Даже в христианстве нет единого мнения по отношению души.  Большая часть из них верит, что человек соткан из двух составляющих: тело – материальная оболочка, и душа – нематериальная сущность.  Но есть мнение, и его последователи тоже встречаются среди христиан, что человек имеет не две, а три составляющие: тело, душу и Дух. 

С точки зрения мистика, душа это не отдельная сущность, а одно из тел человека. В разных мистических традициях описывается очень много различных тонкоматериальных тел, но если немного обобщить, то все тонкоматериальные тела человека можно поделить на три большие группы и тогда мы получим примерно  то же самое, что существует и в мировых религиях. Что такое физическое тело объяснять не нужно. О нём современная наука знает очень  много. Не знает ещё больше. 

Душа  человека, это не просто тонкоматериальная оболочка, это своеобразный центр взаимодействия духовного и материального миров.  Если вы касаетесь любимого человека, смотрите на природный пейзаж, нюхаете цветок,  пьёте изысканное вино или слушаете приятную музыку,  вы испытываете определённые чувства. Посредством вашего тела вы входите в контакт с окружающим миром. Ваши органы чувств собирают информацию о физическом мире и она в виде импульсов поступает в мозг.  И тут в действие вступает ваша душа. Вся информация, переданная в мозг, перерабатывается, анализируется и может рождать в нас эмоции. Например, если человек любит кошек, то услышав это слово, он тут же представит маленького пушистого котёнка, и это вызовет в нём положительные эмоции. Об этом говорят: душе приятно.  В случае, если кошки вызывают у вас неприязнь, то от одного упоминания о них в вашем мозгу всплывут совсем другие картинки. Вы вспомните, как вы чихали от кошачей шерсти или как вас поцарапал соседский кот.  Иными словами в вашем сознании появится эмоциональная окраска предмета.   Наша душа накапливает знания,  преобразуя их в эмоции, положительные или отрицательные, приобретая собственный характер. Таким образом происходит взаимосвязь души с физическим миром.  А как душа взаимодействует с духовным миром?

Дух,  носитель нашего собственного Я, воплощаясь в физическое тело обретает душу. Её рождение можно сравнить с открытием новой страницы в книге.  Душа - это энергетическая субстанция, которая позволяет духу контактировать с физическим миром. Напрямую это не возможно в силу большого количества различных обстоятельств.  Душа служит своеобразным мостиком между физическим и духовным миром. Всё что знает наш дух, может быть доступно нам посредством души, и всё что мы узнаём в о время жизни из физического мира, становится доступным для нашего духа тоже посредством души.

Если человек не осознаёт совсем наличие своего духа, тогда понятие собственного Я теряется. Его начинают приписывать душе и отсюда появляется неопределённость. Фактически душа, накапливая чувства и эмоции,  действительно имеет в себе отражение многих аспектов истинного Я,  но она даётся один раз и один раз уходит. С этой точки зрения хорошо описывает любая религия, по которой тело возвращается к праху, а душа к Богу. Это вполне естественно. Если человек верит в Бога (находится в эгрегоре), то и душа несомненно вернётся к нему. Такое понимание вещей называется дихотомизм. Кстати именно так и понимают большинство людей, потому что в главных мировых религиях эта теория господствующая. Но... 
  У этого взгляда на мир есть ряд недостатков, которые не объясняют некоторых очень важных вещей. Например того, почему у отдельных людей появляются воспоминания тех мест и событий где их никогда не было и видеть они этого не могли. С точки зрения дихотомиста идея реинкарнации выглядит полным абсурдом. Как же, как же. Его родная душа долнжа куда-то идти, в кого-то другого. Но дело в том, что душа ни в кого и не идёт а если даже и пытается это сделать, то такая практика заканчивается печально и прежде всего для потенциального объекта внедрения. Иными словами, если в человеческое существо внедрится другая душа (не его с рождения) это называется душевной болезнью (чаще всего шизофрения). У человека идёт сбой в восприятии окружающего мира. Он накапливает и систематизирует эмоции, а их "кто-то" постоянно комментирует и корректирует. Вам знакомо выражение - "Не стой над душой?" Это когда  человек, который пытается сосредоточиться на чём-то говорит тому, кто постоянно лезет с полезными советами. А если такое внутри вас?

Трихотомист (сторонник триединства) понимает, что носителем его личностного Я - является дух. С этой позиции реинкарнация объясняется значительно проще. Тело действительно возвращается к первроэлементам, из которых состоит. Душа уходит по своему, заданному при жизни, направлению, а дух может снова возвращаться в физический мир. Тогда нет проблемы в мировосприятии. Дух, приходя получает душу и тело и каждая инкарнация, это написание с чистого листа.  А воспоминания из прошлой жизни это накопленные сведения в памяти духа. То что они прорываются и проявляются не у всех говорит о том, что канал связи у с духом не у всех раскрыт в достаточной мере, а некоторые духовные практики как раз приводят к тому, что его закрывают до минимума необходимого для жизни, но не предоставляющего возможность иметь контакт с духом. Это делается для того чтобы завладеть душой. Дошло до того, что появились банки выдающие кредиты под залог души.

Сфера души относится к астральному миру во всех её проявлениях. Душа - это эмоциональная составляющая каждого человека, которая на протяжении всей жизни наполняется чувствами и эмоциями разного характера и насыщености. Вы едите - испытываете определенные чувства (вам вкусно, не вкусно, нечто среднее, или чего то не хватает ... и т.п.) Вы с кем то ругаетесь или наоборот счастливы в определенный момент своей жизни - сфера жизни. Чтобы Вы не делали, душа накапливает переживания этих моментов существования. 

Душа это соединяющая составляющая между духом и физическим телом.



Ваша душа это ваше богатство. Получая её в момент рождения вы начинаете долгий и трудный процесс её развития, называемый жизнью. Продать душу или заложить её - это большая потеря для вашего Духа, то есть для Вас, бессмертной личности имеющей в себе отражение Бога.

Итак. Подводя некоторый итог сказанному хочется пожелать Вам:

Постигайте мир и себя в мире! Берегите душу, это ваше сокровище!

LouiS & Co.