CMS Joomla 3. Статьи и шаблоны Joomla 3.

Классическая схема строения тонких тел


В результате огромной экспериментальной работы ученым удалось подтвердить эзотерическое представление о многослойности энергоинформационного (Тонкого) тела человека и исследовать его. Как считает Э.К. Бороздин, очень много сделавший в исследовании тонких тел: "Человек потенциально способен развить семь тел, соответствующих семи информационным уровням, и связь с этими уровнями осуществлять с помощью информационно-энергетических центров - чакр". 
Существует различная классификация тонких тел человека. Например, по классификации Барбары Бренпан таких тел семь, связанных с каждой из семи основных чакр. Другие авторы придерживаются несколько иной классификации, считая, что из семи тел человека одно является физическим, а остальные шесть связаны с тонким миром. Основываясь на совокупности знаний, полученных при изучении религиозных и эзотерических трактатов, человек имеет следующие семь тел: 
-физическое 
-эфирное 
-астральное 
-ментальное 
-каузальное 
-будхическое 
-атмическое
Хочу обратить внимание на то, что само слово "тело" по отношению к полевым структурам имеет весьма относительный смысл. 
Наиболее плотным телом, имеющим низкую частоту вибрации, является физическое тело человека. Оно воспринимает информацию, которая поступает через органы чувств и обрабатывается, в основном, в форме рефлексов. Это самая "ограниченная и простая" система, но она обеспечивает биологическому организму человека существование на планете Земля. 
Эфирное тело (иногда его называют жизненное тело) является первым тонкоматериальным телом, которое связывает клетки биологического организма энергией и информацией в единый слаженный организм. При помощи эфирного тела до каждой клетки доносятся все мысли, чувства, желания, направления жизнедеятельности человека, его устремления. Таким образом, эфирное тело является средой, которая связывает физическое тело человека с его духовной составляющей и является генератором энергии и информации человека. 
Астральное тело является более тонким по сравнению с эфирным, имеет более высокую частоту вибрации. Оно пронизывает эфирное и физическое тела и в зависимости от своей мощности далеко выступает за пределы физического тела. Астральное тело является оригиналом, по которому строятся эфирное и физическое тела. Астральное тело представляет собой по сути вихри и потоки более тонкой энергетической субстанции, чем той, из которой состоит эфирное тело; все эмоции - это лишь различные состояния астрального тела, различающиеся по характеру вибрации и связанной с этим цветовой гамме. С точки зрения эзотерики, астральное тело - мыслящая субстанция, способная отделяться от физического тела, одно из четырех так называемых низших тел человека. 
Астральный мир воспринимается человеком постоянно, но в более четкой форме во сне. Во сне мы часто выходим в астральную сферу, особенно в детстве. С годами эта способность притупляется, но не исчезает совсем. После физической смерти человек находится в астральном мире, который он воспринимает как эмоциональную сферу, и его полностью осваивает. Сознание человека там в полной мере воспринимает сложную гамму чувств и эмоций. Астральный мир определяется как тонкоматериальное жизненное пространство человека в определенный период его жизни (включая и жизнь физического тела). 
Ментальное тело - тело разума, мысли, вместе с эфирным и астральным составляет низшую триаду человеческой души. Ментальное тело представляет собой еще более высокочастотные вибрационные потоки, распространяющиеся за пределы физического, эфирного и астрального тел. Известно, что наши собственные мысли в зависимости от эмоциональной окраски способны вызвать колоссальные возмущения в ментальном теле, поэтому ментальное тело постоянно колеблется в такт нашим мыслям, меняя структуру и конфигурацию. Именно поэтому буддисты в свое время дали название этому телу - тело мысли. Все мыслительные интеллектуальные операции связаны и происходят только за счет ментального тела. Интересное мнение по поводу ментального мира высказывает профессор Бороздин. Он считает, что ментальный мир, или мир мысли, является тем миром, который человек должен полностью освоить в этой эпохе, объединяющей несколько эр. У высших животных есть только зачатки ментального тела. У человека постепенно развиваются ментальное тело и ментальное сознание. Для развития ментального сознания человеку необходимо было пройти этап материалистического мировосприятия, когда человеческое сознание предоставлено самому себе, когда оно не ждет помощи из духовного мира, а вынуждено создавать условия жизнеобеспечения с помощью материальных средств, для получения которых необходимо знание материального мира, то есть развитие материалистической науки. 
В теории вакуума существует два вида торсионных полей, которые качественно отличаются друг от друга: первичные торсионные поля (поля, которые не обладают энергией, но способны переносить информацию) и вторичные торсионные поля, порождаемые материальными объектами. Следовательно, эфирное, астральное и ментальное тела сформированы из вторичных торсионных полей, т.е. порождены атомарно - молекулярной структурой физического тела. Остальные тонкие тела - казуальное, будхическое и атмическое - образованы первичными торсионными полями и взаимодействуют непосредственно с полем сознания. Совокупность тонких тел образует сознание человека, поэтому сознание имеет нелокальную природу (т.е. не локализовано в голове человека), о чем говорят многочисленные исследования сознания людей, побывавших в состоянии клинической смерти. 
Каузальное тело, или тело Высшего Разума (интеллект), обеспечивает способность самопознания и познания сущности вещей через рассуждение и логическое мышление. Его еще называют телом причины. "Духовное тело состоит из трех аспектов, и каждый из них является отражением одного из трех лиц Троицы. Низший аспект духовного тела - тело причинности. Это тело сохраняется из жизни в жизнь, и в нем остаются все воспоминания прошлого. Из него исходят все причины, которые определяют качество остальных тел или проводников человека. Оно же сокровищница, в которой собран весь опыт нашей жизни на Земле, опыт нашего сознания, носитель нашей воли" (Анна Безант). 
Каузальное тело передает информацию в следующие воплощения Души в виде неосознанных устремлений. Оно ответственно за все "врожденные" заболевания, за место рождения человека. Именно оно приводит Душу человека в определенную семью, с членами которой у нее были связи в прошлых жизнях. Содержание каузального тела - итоговый опыт пребывания человека на Земле. 
Будхическое тело называют еще телом Сознания. Академики В.П. Казначеев и А.И. Вейник утверждают, что "сознание человека является голографическим компьютером". Это хорошо вписывается в положение теоретической физики о том, что сознание человека является частью Сознания Вселенной, имеющей голографический характер. Душа (каузальное и будхическое тела), по мнению профессора И.П. Волкова, обладает двойственной функцией, - с одной стороны, она оживляет материю и контактирует с физическим телом человека, а с другой - она нечто внешнее, связана и контактирует с Духом - Атмой - как Высшей космической силой, управляющей ею в земной жизни человека. 
Атмическое тело представляет собой Дух. Что такое "Дух", ученым пока доподлинно неизвестно. Они лишь предполагают, что "Дух - это Высшая космическая суперсила Вселенского Разума, это - творящая сила, воплощающая тонкое в плотном. Дух действует то как созидающая, то как разрушающая сверх сила. Все религии мира называют эту силу Богом". 
Вот что писал о Душе и Духе крупный ученый, хирург, профессор В.Ф. Войно-Ясенецкий, который в 1923 году был рукоположен в епископы: "Между телом и Духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в Душе человека в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что вся жизнь нашего тела и Души, все мысли, чувства, волевые акты теснейшим образом связаны с жизнью Духа". 

Ю. Логачев