Шаблоны Joomla здесь

Практика

Один из залогов успеха развития "на физике" — сенсорная чувствительность — использование своих органов чувств, бдительное внимание к получаемым сигналам. Оставаться здоровым — значит быть внимательным к тому, что сообщает вам ваше тело, когда вы делаете что-то вредное для него. 

Джозеф курил в течение многих лет, начав еще в колледже. Вкус первой сигареты был ужасен. Дым продрал горло, вызвал кашель и неприятные ощущения. Но он упорно продолжал, и спустя несколько недель мог спокойно курить. И даже стал получать удовольствие. 

Первые сигналы всегда самые важные. Дай нам время, и мы можем привыкнуть почти ко всему. Ваше тело даст вам безошибочные сигналы о том, какие действия вредны для вас. Иногда они появляются незамедлительно, а порой действуют более продолжительное время: вы постоянно напряженно работаете и возвращаетесь домой измотанными; постоянное и чрезмерное употребление алкоголя — и каждое утро вы. просыпаетесь в состоянии похмелья; непрекращающееся переедание и ощущение дискомфорта. Именно настойчивое повторение таких действий приводит к нарушениям. Наконец, вы начинаете болеть. И это уже окончательный сигнал, настолько сильный, что его уже нельзя игнорировать. 

Сенсорная чувствительность — это ключ к удовольствию. Строгие нравы все еще нашептывают нам, что должно быть что-то неприличное в том, чтобы чувствовать себя хорошо, и за удовольствие рано или поздно придется расплачиваться. На самом деле, следование тому, что дает нам хорошие ощущения, приносит немедленное удовлетворение и улучшает здоровье. Полезно следовать принципу: все то, что приятно, является полезным для вас, когда вы находитесь в состоянии равновесия и внутренней гармонии. 

Удовольствие возникает, когда мы в полной мере используем свои органы чувств: наслаждаемся вкусом пищи, приятной обстановкой, слушаем восхитительную музыку. Чем менее развиты наши чувства, тем больше мы склонны прибегать к увеличению количества, а не качества. И чем острее мы чувствуем, тем больше у нас возможностей получать удовольствие. 

Использование органов чувств. Чтобы подстраиваться к другим людям и строить раппорт, вам необходимо осознавать, как они реагируют. Внешняя сенсорная чувствительность заключается в том, чтобы обращать внимание на реакции других людей, и тогда вы сможете реагировать таким способом, который приведет вас обоих ближе к вашим целям. Во многих культурах детей учат не замечать такого рода информацию: это слишком смущает взрослых! Но если вы глухи и слепы к тому воздействию, которое вы оказываете на других людей, как же вы будете двигаться к своим целям? Проведите такой эксперимент: 

Посмотрите вокруг себя. Рассмотрите людей и предметы, которые вас окружают. Обратите внимание на формы и цвета. Прислушайтесь к звукам, голосам, музыке. Теперь перейдите к ощущениям. Комфортно ли вашему телу? Какое у вас эмоциональное состояние? 

Проверьте свою позу и равновесие. 

Заметьте, какой вкус вы испытываете сейчас? 

Какой запах вы чувствуете? 

Теперь обратитесь к своей памяти и восстановите то воспоминание Закройте глаза, если так будет удобнее. Подумайте о том, что вы видели тогда. Увидьте как можно больше из того, что вы можете вспомнить. 

Теперь сделайте картинку нечеткой и затемните ее. 

Далее сотрите в своем воспоминании звуки и голоса, которые были в той сцене, или снизьте их громкость настолько, чтобы их не было слышно. После этого выключите звук совсем. 

Следующим шагом уничтожьте любое воспоминание о тех ощущениях, которые вы тогда испытывали. 

Ликвидируйте все эмоции, связанные с этим воспоминанием. И, наконец, сотрите ощущения вкуса и запаха. 

Что-то еще осталось? Мерцающий образ? Слабые звука? Сотрите и их. Вернитесь в настоящий момент и откройте глаза... Итак, где же то переживание? 

Наши переживания проходят через наши органы чувств. От того, как живо вы вспоминаете ту сцену, зависит, насколько внимательны вы были к ней в то время. Ведь вы восстанавливаете ее с помощью тех же самых органов чувств. Ваши сенсорные впечатления составляют и ваши внутренние, и ваши внешние переживания. Мышление — это использование тех же органов чувств внутренним образом. 

Ваш способ внешнего использования органов чувств оказывает влияние на мышление и ваши внутренние переживания. 

Вы можете изменить свои переживания, изменив способ внутреннего использования органов чувств. 

Это положение имеет огромное прикладное значение для здоровья. Оно объясняет, как некоторые люди могут справляться со стрессом, в то время как другие заболевают. Стресс — это не столько то, что с вами происходит, сколько то, во что вы сами превращаете происходящее и как на него реагируете. Изменив свои представления о происходящем, вы измените и свою реакцию. А когда изменится реакция, стресс может исчезнуть. 

Наши органы чувств передают (present) для нас информацию. Мы восстанавливаем (re-present) свои переживания, используя свои органы чувств, и поэтому в НЛП органы чувств называют "репрезентативными системами" (representational systems). 

Существует пять репрезентативных систем: 

Видеть — Визуальная, Слышать — Аудиальная, Ощущать — Кинестетическая, Вкус — Вкусовая,Запах — Обонятельная.

Визуальная система включает все наши мысленные картинки, как вспоминаемые, так и конструируемые. Аудиальная система включает воспоминания о звуках, музыке и голосах. В нее также входит внутренний диалог (или чаще всего монолог) — разговор с самим собой. Кинестетическая система строится из ощущений тела (проприоцептивные), ощущения равновесия (вестибулярные), ощущений прикосновения (тактильные) и наших эмоций, хотя последние слегка отличаются от предыдущих. Эмоции — это ощущения, выражающие наше отношение к чему-то и представляющие собой группу проприоцептивных ощущений нашего тела. 

Мы развиваем наши внешние органы чувств: актеры тренируют способность видеть, музыканты — способность слышать, атлеты оттачивают чувствительность к ощущениям тела. Точно так же у нас есть одна или две репрезентативные системы, которые мы предпочитаем использовать в своем мышлении. Отдавая предпочтение визуальной системе, вы можете больше интересоваться модой, изобразительным искусством, телевидением, математикой и физикой. Выбрав аудиальную систему, вы, быть может, заинтересуетесь языками, драмой, музыкой, будете читать лекции и много писать. Кинестетическое предпочтение может проявляться в склонности либо заниматься спортом, либо плотницким делом. Это слишком общие категории. Делить людей на типы — пустое занятие, мы используем все репрезентативные системы. Но у нас есть склонность относиться благожелательно к одной или двум из них. 

Чем чаще вы используете свои органы чувств, обращаясь ко внешнему миру, и чем более тонкие различия вы можете проводить с их помощью, тем больше благосклонности вы можете проявлять по отношению к ним как к репрезентативным системам. Это определяет некоторые сильные и слабые стороны нашего мышления. Для одних людей мышление представляет собой главным образом построение ярких мысленных картинок. Для других — это разговор с самим собой. Для третьих — это последовательность ощущений. Ни один из этих способов мышления не является ни правильным, ни ошибочным — все зависит от того, что вы хотите сделать. Кроме того, вы можете объединять системы и думать "синестезиями" — такими комбинациями систем, в которых картинки, звуки и ощущения смешаны друг с другом.

Предпочтения в выборе репрезентативных систем имеют некоторые последствия для вашего здоровья. Что вы теряете при этом? Например, человек, редко пользующийся визуальной репрезентативной системой, может с трудом представлять себе картины благополучного будущего. Когда его свалит недуг, он надеется на выздоровление. В основе надежды лежит способность визуализировать лучшее будущее. И без нее легко скатиться к депрессии и апатии. 

Человек со слаборазвитой аудиальной системой может не осознавать свой внутренний диалог. Большинство из нас постоянно разговаривают сами с собой. Какие советы мы даем сами себе? Каким тоном при этом говорим? Что произойдет, если кто-нибудь будет неприятным голосом нашептывать вам прямо в ухо о том, что трудно быть здоровым? Не очень полезное занятие. И, тем не менее, именно так мы обращаемся сами с собой.

Человек, не жалующий кинестетическую систему, может не осознавать собственного тела. Он может насиловать свое тело, пренебрегая его естественными ограничениями, и игнорировать симптомы до тех пор, пока они не станут настолько неприятными, что их просто невозможно будет не замечать. Это примерно то же самое, что игнорировать говорящего с вами человека до тех пор, пока он не начнет кричать, или не смотреть на него, пока он не начнет трясти вас за грудки. 

Внимательность к внешнему и к внутреннему одинаково важны.

--- 

Осознанность

Тонкоматериальная осознанность приходит не как обух по голове. Всё достигается постепенно. И в нашем случае, конечно же всё начинается с физики. С физической осознанности. 

 Осознанность -кратчайший путь к просветлению. 

Пробуждение – это путь к жизни. 

Большинство из нас думает, что живет полной и сознательной жизнью. И каждый в ней – существо самодостаточное. Мы думаем, что контролируем каждое мгновение нашей жизни и внимательны к тому, что происходит вокруг нас. Порой даже становимся внимательным к тому, что происходит внутри нас. Мы стали весьма успешными в том, чтобы что-то делать. Правда, автоматически… раз, два и готово! Постепенно превращаясь в роботов – этаких многофункциональных машин, умеющих все и вся. Если ты хоть пару минут понаблюдаешь за собой, то узнаешь, насколько механически и бессознательно себя ведешь. 

Мы, словно, пребываем в глубоком сне. Иногда, сны снятся с закрытыми глазами, иногда, - с открытыми, но мы продолжаем крепко спать. Меняются лишь картинки. День меняется c ночью, ночь - с днем, а мы продолжаем переходить от одного сна к другому, никогда при этом не просыпаясь. 

Открыв внешние глаза – это вовсе не означает, что мы проснулись. Лишь тогда, когда откроются внутренние глаза – мы вправе считать себя пробужденным. И лишь тогда мы поймем, что мы живы. 

Бессознательное состояние – это страдание. Люди привыкли жить в страдании. С помощью наркотиков многие из них искусственно заполняют себя ложными эмоциями счастья, радости и наслаждения. И тем самым, усугубляя свое состояние страдания. На самом деле, это лишь возможность забыться на некоторое время, уйти из реальности. Не так ли? А не это ли является целью в дхияне – сосредоточенном внимании, обращенном вовнутрь? Не позволяй страданию и боли управлять своей жизнью. У тебя есть шанс быть совершенно свободным от них. 

Так в чем же заключается осознанность? 

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином в собственной жизни. Это то, что мы называем «я есть!». 

Осознанность, как процесс неустанного бдительного наблюдения за собой, не покажется тебе легким. Тяжело осознавать себя даже на долю минуты – ум без устали напоминает о себе. Но это не невозможно. Нужно, лишь, немного усилий и терпения. 

Первый шаг на пути к осознанности заключается в наблюдении ощущений происходящих в твоем собственном теле. Сперва, начни фокусировать свое внимание на процессе дыхания, затем переключись на богатый внутренний спектр ощущений. Объектом внимания может быть как орган, наиболее беспокоящий тебя в данную минуту, так и мышцы после физической нагрузки. Просто будь внимателен. 

Теперь попробуй взять под контроль мысленный поток. Начинай просто наблюдать свои мысли, но не вступай с ними в диалог. Оказывается, они очень стеснительны. Как только мысли становятся объектом твоего внимания – они тут же исчезают. Это как небо: на нем много облаков, но они все плывут в своем направлении. Они просто выполняют свою функцию в природе. Время от времени, появляются тучи и возникает гроза. Но, иногда, нам случается видеть небо без единого облака и тогда оно оказывается таким ясным и чистым… Точно так же и с нами. Небо – это наш разум. Очистив его от лишней информации – становятся ясными очевидные вещи. В секунды находится ответ на мучавший вопрос. Обретается такое долгожданное и приятное спокойствие. 

Взяв под контроль тело и ум, ты переходишь к следующему этапу – осознавание эмоций и чувств. Это не покажется сложным, если ты овладел своим умом. Немного внимания и это будет освоено. 

И когда тело, разум и чувства находятся в гармонии, случается то, что должно случится. Ты осознаешь собственную осознанность. Наступает пробуждение. Это приз за предыдущие усилия. Ты перестаешь двигаться в разных направлениях. Действие, мышление и чувства движутся в унисон. Наступает блаженство. 

Итак, чтобы ты не делал - будь внимательным. Погружайся полностью в тот процесс, которым ты охвачен. 

Попробуй просто жить, но оставаться наблюдательным. Наблюдать каждое желание и мысль, охватывающие тебя. Наблюдать каждый жест и движение, которое ты совершаешь в пути. Ощущать прикосновения, чувствовать запахи, слышать звуки так, словно ты это делаешь в первый и в последний раз. Снова и снова ты будешь отвлекаться и забывать. Это нормально. Прейдет время, и ты будешь легко и просто делать то, что раньше давалось с трудом. 

По мере твоей осознанности, начнут исчезать многие вещи, которые присутствовали в твоей жизни. Ты начнешь отрекаться от незнания и невежества. Ты начнешь отрекаться от ненужных вещей. Ты начнешь отрекаться от бессмысленных отношений. Ты начнешь отрекаться от людей и мест, которые не радуют душу и глаз. Ты начнешь отрекаться от работ, при которых невозможен духовный рост. К тебе приходит понимание свыше: кто, что, зачем и для чего. В глубине твоей души воцаряется глубокий мир и бесконфликтность.

105 комментарии

  • Комментировать Воскресенье, 15 Октябрь 2017 06:35 написал Norine

    can i take two 5mg of cialis
    http://cialisoni.com/ - http://cialisoni.com
    hipertensão cialis
    cialis online
    cvs cialis coupon
    [url=http://cialisoni.com/]cialis price[/url]
    how does cialis effect bph

  • Комментировать Воскресенье, 15 Октябрь 2017 03:40 написал Josef

    cialis gevaarlijk
    cheap cialis
    edshop.comprar-viagra-cialis.com
    [url=http://www.cialisbhg.com/]http://cialisbhg.com/[/url]
    achat cialis angleterre

  • Комментировать Воскресенье, 15 Октябрь 2017 01:47 написал Audra

    is levitra better than cialis or viagra
    http://viagrameg.com/ - buy vi-agra
    best results of viagra
    buy viagra online
    viagra three times daily
    [url=http://viagrameg.com/]viagra canada[/url]
    the rise of viagra review

  • Комментировать Суббота, 14 Октябрь 2017 05:00 написал Colette

    cialis generic discount
    buy generic cialis
    harga cialis bandung
    [url=http://www.cialisle.com/]buy-cialis-online[/url]
    digoxin and cialis

  • Комментировать Суббота, 14 Октябрь 2017 03:34 написал Jeannette

    auto insurance agencies
    is auto insurance mandatory in florida
    auto insurance options
    haute insurance

  • Комментировать Пятница, 13 Октябрь 2017 10:30 написал Agustinclila

    mattresses prices queen size mattress dimensions and weight cheap mattresses okc ok reviews of mattresses 2017
    twin mattresses on sale near me foam mattress toppers walmart mattress sizes usa mattress stores palm springs area
    mattress stores in new jersey air mattress reviews 2017 mattresses in ocala walmart memory foam mattress topper 2 inch

    best firm mattresses 2017 best mattresses for the price 2016 top rated baby mattresses 2017 mattress toppers on sale at kohl s
    top rated mattresses for 2015 sales manager for mattress firm costco mattress sale 2017 top rated mattress 2016
    reviews mattresses 2016 top rated mattress toppers 2017 gel memory foam mattress topper reviews cheap mattresses chicago

  • Комментировать Пятница, 13 Октябрь 2017 03:13 написал Celia

    thuoc viagra co hai khong
    generic-viagra-online
    legal age to buy viagra
    [url=http://viagrabs.com]buy-generic-viagra[/url]
    how much viagra can one take

  • Комментировать Четверг, 12 Октябрь 2017 05:00 написал KevinCef

    canadian pharmacy no prescription
    canadadrugstore.com

    canada drugs.com
    generic viagra

    my+canadian+pharmacy

  • Комментировать Среда, 11 Октябрь 2017 04:47 написал Alissa

    zithromax z pak cost
    buy zithromax 500mg online
    zithromax buy online
    zithromax z-pak buy online

  • Комментировать Вторник, 10 Октябрь 2017 05:51 написал Wanda

    buying zithromax online
    buy zithromax 500mg online
    zithromax prices
    zithromax price

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены